Terminliste

Januar 2020

Datum Tag Zeit Termin
07.01.20 Dienstag gemäß Stundenplan 

erster Schultag nach den Weihnachtsferien

07.01. – 13.01.20 Dienstag- Montag   2. probenfreie Woche in allen 4. Klassen
08.01.20 Mittwoch 13.30 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung: Datenschutz im Schulalltag
14.01.20 Dienstag 10.00 Uhr Klassensprecherversammlung zum Thema: Wir gestalten unsere Pause!
17.01.20 Freitag   Seminar zur Ausbildung von Grundschullehrkräften an unserer Grundschule – Schwerpunkt: Inklusion im Unterricht der Grundschule
20.01. – 13.02.20 Montag- Donnerstag gemäß Terminvereinbarung Zeitraum zur Durchführung der Lernentwicklungsgespräche in allen 1., 2. und 3. Klassen
24.01.20 Freitag   Aktionstag unserer Klassensprecher zur Pausengestaltung
24.01.20 Freitag   Ausgabe der Zwischeninformation zum Leistungsstand in allen 4. Klassen 
24.01.20 Freitag 13.30 – 15.00 Uhr  Impulsworkshop der Steuergruppe zur Coaching-Initiative an unserer Grundschule – Rückschau und Ausblick
27.01.20 Montag 20.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats (Teamzimmer im Altbau)
27.01. – 31.01.20 Montag- Freitag   Projekt in allen Klassen mit der Technischen Universität München: Ran an die Ingenieurswissenschaften

 

Februar 2020

Datum Tag Zeit Termin
01.02.20 Samstag gemäß Terminvereinbarung Möglichkeit zur Durchführung des Lernentwicklungsgesprächs
03.02. – 10.02.20 Montag – Montag   Schulzahnarzt in allen Klassen 
03.02.20 Montag   Seminar zur Ausbildung von Förderlehrkräften an unserer Grundschule – Unterrichtsmitschau
14.02.20 Freitag   Ausgabe des Lehrerbogens im Rahmen der Durchführung des  Lernentwicklungsgesprächs
17.02.20 Montag   Seminar zur Ausbildung von Grundschullehrkräften an unserer Grundschule – Unterrichtsmitschau
21.02.20 Freitag gemäß Stundenplan letzter Schultag vor den Faschingsferien

 

März 2020

Datum Tag Zeit Termin
02.03.20 Montag gemäß Stundenplan 

erster Schultag nach den Faschingsferien

02.03. – 06.03.20 Montag- Freitag   3. probenfreie Woche in allen 4. Klassen
04.03.20 Mittwoch gemäß Einteilung Durchführung der Winter-Bundesjugendspiele an unserer Grundschule (3. und 4. Klassen)
04.03.20 Mittwoch 13.30 – 15.30 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung: Was tun bei Kindeswohlgefährdung?
05.03.20 Donnerstag gemäß Einteilung Durchführung der Winter-Bundesjugendspiele an unserer Grundschule (1. und 2. Klassen)
05.03.20 Donnerstag 14.30 – 17.00 Uhr Schulgruppentreffen zum SINUS-Projekt Mathematik
06.03.20 Freitag   Mitwirkung unserer Grundschule an den „Tagen der Bayerischen Schulmusik“ der Musikhochschule München
10.03.20 Dienstag 10.00 Uhr Klassensprecherversammlung
11.03.20 Mittwoch 13.30 – 15.30 Uhr Lehrerkonferenz
12.03.20 Donnerstag 14.00 – 15.30 Uhr Delegationsbesuch der Berliner Architektenkammer im Lernhaus unserer Grundschule
16.03. – 27.03.20 Montag – Freitag gemäß Einteilung Weeks of Basketball des FC Bayern in allen Klassen
16.03.20 Montag 20.00 Uhr Sitzung des Elternbeirats
19.03.20 Donnerstag 10.00 – 16.00 Uhr Zertifizierungsfeier zum SINUS-Projekt Mathematik an der Ludwig-Maximilians-Universität München
20.03.20 Freitag   Aktionstag unserer Klassensprecher 
23.03. / 24.03.20 Montag / Dienstag gemäß Einteilung Vorstellung des Gärtnerplatztheaters an unserer Grundschule: GOLD
25.03.20 Mittwoch 14.00 – 19.00  Uhr Schuleinschreibung für das Schuljahr 2020/21

 

April 2020

Datum Tag Zeit Termin
02.04.20 Donnerstag  

Aktion unseres Elternbeirats in allen Klassen: Gesundes Pausenfrühstück 

03.04.20 Freitag gemäß Stundenplan 

letzter Schultag vor den Osterferien

20.04.20 Montag gemäß Stundenplan 

erster Schultag nach den Osterferien

20.04. – 24.04.20 Montag- Freitag   4. probenfreie Woche in allen 4. Klassen
20.04.20 Montag 19.00 Uhr Informationsabend für alle Eltern unserer Erstklasskinder 2020/21
22.04.20 Mittwoch   Schnuppertag unserer Viertklasskinder an der Orientierungsstufe
27.04.20 Montag 19.00 Uhr ergänzender Informationsabend für alle Eltern der gebundenen Ganztagsklasse 2020/21
28.04.20 Dienstag   Durchführung der Orientierungsarbeiten Deutsch-Rechtschreiben in allen 2. Klassen
28.04.20 Dienstag   Durchführung der Vergleichsarbeiten Deutsch (Teil 1) in allen 3. Klassen
28.04.20 Dienstag 10.00 Uhr Klassensprecherversammlung
30.04.20 Donnerstag   Durchführung der Vergleichsarbeiten Deutsch (Teil 2) in allen 3. Klassen

 

Mai 2020

Datum Tag Zeit Termin
04.05.20 Montag   Ausgabe der Übertrittszeugnisse in allen 4. Klassen
04.05.20 Montag 19.00 Uhr

Informationsabend zum Schulsystem in Bayern (für alle Eltern unserer 2. Klassen)

Die Einladung gilt auch für alle Eltern unserer Drittklasskinder!

05.05.20 Dienstag   Durchführung der Vergleichsarbeiten Mathematik in allen 3. Klassen
07.05.20 Donnerstag 14.30 – 17.00 Uhr Schulgruppentreffen zum SINUS-Projekt Mathematik
08.05.20 Freitag   Aktionstag unserer Klassensprecher
20.05.20 Mittwoch 13.30 – 15.30 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung: Muster und Strukturen im Mathematikunterricht der Grundschule
24.05. / 25.05.20 Sonntag / Montag  

Ramazan Bayram 

Gerne befreien wir Ihr Kind am 25.05. vom Unterricht. Bitte teilen Sie Ihrer Klassenlehrkraft schriftlich mit, wenn Sie eine Befreiung wünschen! 

25.05. / 26.05.20 Montag / Dienstag gemäß Einteilung Vorstellungen der Verkehrspuppenbühne in allen Klassen
29.05.20 Freitag gemäß Stundenplan letzter Schultag vor den Pfingstferien

 

Juni 2020

Datum Tag Zeit Termin
15.06.20 Montag gemäß Stundenplan erster Schultag nach den Pfingstferien
23.06.20 Dienstag 13.30 – 15.30 Uhr Kooperationstreffen mit den Kindergärten im Schulsprengel (Achtung: Veranstaltungsort ist die Grundschule an der Josephsburgstraße) 
29.06 – 03.07.20 Montag – Freitag   Projektwoche an unserer Schule: „Sei clever! – Medien kompetent und sicher nutzen!“

 

Juli 2020

Datum Tag Zeit Termin
03.07.20 Freitag 14.00 – 17.00 Uhr  Sommerfest unserer Grundschule 
08.07.20 Mittwoch gemäß Einteilung Durchführung der Sommer-Bundesjugendspiele an unserer Grundschule (3. und 4. Klassen)
09.07.20 Donnerstag gemäß Einteilung Durchführung der Sommer-Bundesjugendspiele an unserer Grundschule (1. und 2. Klassen)
16.07.20 Donnerstag 19.00 Uhr Sommerkonzert
17.07.20 Freitag gemäß Einteilung Verabschiedung unserer Viertklasskinder
21.07.20 Dienstag   Ausweichtermin für die Bundesjugendspiele
24.07.20 Freitag   letzter Schultag des Schuljahres 2019/20
       
       
       
       

 

 

Nach oben